Full Details for Lot 142

Auction 761, Lot # 142

JESÚS URBIETA
(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)

Sin título
Firmado y fechado 88
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Durante su vida, que transcurrió guiada por la búsqueda de los paraísos, Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Es por ende que en su trabajo no se da la recurrencia a las convenciones de una escuela, ni a las sofisticaciones o tiranías de un estilo perfeccionista. Su forma de pintar provenía de una observación directa de la vida cotidiana.
Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. Jesús Urbieta. Sueños de un paraíso en vida. México. Arcos Itatti galería de arte, 1999.
90 x 100 cm
Estimado $100,000-150,000